Ance - Space Yoyogi

Schedule Menu

Special

ANCESTOR 2015

[9.12 (sat)] open 16:00 / start 17:00

[9.13 (sun)] open 14:00 / start 15:00

※ 二日間の内容は異なります。

●イベント、チケットに関するお問い合わせは info@ance.jpへご連絡下さい。

9/12 (sat)

Suthoom CLASS

(house)

director : Suthoom (SYMBOL-ISM)
毎週火曜日ANCEにて行われているSuthoomクラスの拡大版!
年齢、職業、性別全てを超えてSTEPで一つになる。今回もCOOLにDOPEにそしてNaturalにSuthoomにしか作ることの出来ない空気感を作品を通じて舞台で披露。
出演者
RlNTARO(GAOKA crew) / MASA(ReGZA/ASURA) / KAZ / ayapaaaan / こばゆ / Mr.Y / Katuoon(JAYRO) / Risa / hiroco / RAIKI(GAOKA crew) / chizuko / junko / Akink☆* / ミッシェル / Tomoki(abandon/Lucky Strike) / emika / copann / Natsuko / Yusuke(abandon) / Lucky Strike) / CANA / ととろ(JAYRO) / NOBUYO

>>前回の作品

>>レッスン情報

TAIKI CLASS

(house)

director : TAIKI (TERM-INAL)
TAIKI HOUSE CLASSは毎週日曜13:15〜14:45にANCEで開講されている、ハウスダンスの向上・トレーニング・交流を目的としたクラスです。老若男女問わず幅広い年齢の方がいらっしゃいます。「それぞれのダンスの楽しみ方を更に拡げられるような提案」に理念を持ってやっています。ANCESTORでは普段から訓練しているダンス・ステップに作品性を持たせたTAIKIクラスならではの作品となっています。
出演者
AKINO / FIFTY / Haruka / haruka / Hibiki / kaho / KenAikawa / KOHYA(Against Fellows) / MAKI / Marina / Mikage / Misaki / mitsuo / mi-ko / M↑U / Noriko / OJUN / RIHO / Satoki / Seira / SHON / Titchi / Ui / YUR!

>>レッスン情報

Akutama CLASS

(house)

director : Akutama (TRAFFIC 84’s)
毎週日曜15:00〜16:30にANCEで開講されているAkutama HOUSE CLASS。今回、ANCESTORならではの雰囲気での作品となりますのでHOUSEらしいドープさを感じさせる作品仕上げられればと思っています。HOUSE DANCEだけにとらわれず音楽、踊りどちらにおいても少し振り幅を広げてより自由な作品を創りあげたいと思っております。
出演者
node(nanosy) / Atsushi(0219peter) / mayuyu / keiko(IRMAR) / natsuki(MARS) / kaz / TSUNO / eijun☆彡 / rina / kazuya / BBC (Othello)

>>レッスン情報

Kickin’ The Door

(hiphop)

director : FUKU
“大人のためのHIPHOPパーティー”をコンセプトに、毎月第4土曜日19:00〜ANCEにて開催中。90′s classic HIPHOPをベースに様々なジャンルの心地いい音楽、上質なLIVE、Danceを堪能&披露できるHIPHOP好きな仲間の集まるアットホーム空間。ANCESTORでは、仲間と共に作りあげるルーティンで、毎月のパーティーのHAPPYな雰囲気をステージに再現。ゆるくも力強いHIPHOP。
出演者
Its(尻跳楽団) / 焚巻(NewjackSkillz,H.M,J.R) / おさかべ(坂ヶ島POSSE) / German Dog(爆弾唇) / ECHI(爆弾唇) / TAKUMI(白熊’s) / ECHI(凸凹ブラザーズ) / TAKUMI(凸凹ブラザーズ) / サミー(凸凹ブラザーズ) / HARuKI(凸凹ブラザーズ) / IPPEI(凸凹ブラザーズ) / FUMIO(女熊) / mariina(女熊) / Sai / koZue / YASUKO(SimilarFellow,Scratch) / かさなし / Ko-hey(O-gai) / panchi(joint times) / iyo(Durga) / Souichiro(fookah) / KOMA(SPIRAL) / kuro / だいすけ / 石原康彦 / TAKERU / Mae Koda / YUKI(FORTHKIND,SPIRAL) / 中澤 孝浩

ongakukai

(hiphop,freestyle)

director : BOMBER (BAMBAABAA!!!)
毎月第三土曜にshirokumaで夜な夜な開催している若手DJの交流会的パーティー。トークボックスのライブなど毎回コンテンツを変えて開催しています。若い世代のダンサー兼DJが参加するエネルギッシュかつ遊び心に溢れた作品になっております。
出演者
アカハ(BAMBAABAA!!) /けーすけ(uhhwee) / たこはち(uhhwee) / うが / Keito / HIROMU(talkbox)

MERCADO

(house,latin)

director : BROWN (boqueria)
「HOUSE & LATIN MUSIC PARTY」というコンセプトのもと、毎回様々なゲストによるパフォーマンスと、アツいDJ TIMEで代々木の地下を揺り動かしている”情熱系、腰にクる”パーティー『MERCADO(メルカード)』。おなじみのサイファーや、サルサ等でみられるペアワークなどが融合する理想的フロアの風景を、ANCESTORの舞台で再現しようと思います。すべてのHOUSE MUSIC LOVER、LATIN MUSIC LOVERにお届けするスペシャルショーケース!お楽しみに!
出演者
池宮ユンタ / 高井汐人 / 山岡麻子 / 安部泰朗 / Macomo / Nao (boqueria,mujer) / Guts a.k.a YAKU (83′HOUSE) / Yukiko / Kenji (New Style Hustle TYO) / Ayu (New Style Hustle TYO) / Iku-chan (異彩) / Mie / Kei / soichiro / TAKU / SUSHI

Horizones

(lock)

director : BRO (Shun & Bro) & おっつ(OptiBeDoo)
前を向くという意味があるHorizons。その意味の通り常に前進していきたいという気持ちを持った若手ロックダンサーが集結。
若手らしいエッジの効いた自由な作品をお届けします。
出演者
おっつ(OptiBeDoo) / SAKU / ひびひ / ペッツ / PEI / KOBATAKU / DAIKI / MATSUTAKU / Hirotaka

9/13 (sun)

TAKUYA CLASS

(house&more)

director : TAKUYA (SYMBOL-ISM)
SYMBOL-ISM TAKUYAによる振り付け、演出作品。TAKUYA CLASSは毎週水曜日19:45
〜21:15と毎週土曜日15:00‾16:30にANCEで開講されているハウスダンスクラス。音楽とリズムの深みを感じさせる濃密な作品をANCESTORにて披露。
出演者
BOXER(THE BEATDOWN BROTHERS) / TAIKI(TERM-INAL) / KYO(TERM-INAL) / NYON(平成元年s) / SEIJI(平成元年s) / MAIKO(qfon) / YUKIMI(qfon) / Kikuchi / Piroshi / MAYU / GUAL / Kurumi / CHITOSE / Atsuko / FUMIE / mica / Sao

>>前回の作品

>>レッスン情報

BOXER CLASS

(house)

director : BOXER (THE BEATDOWN BROTHERS)
毎週土曜にHOUSE超初級をANCEで開講しているBOXERのレッスンがANCESTORにて作品を披露。繊細なリズムワークをベースにDOPEな世界観で作品に色付けしていくBOXERならではの演出に期待。
出演者
m0t0k1ch1 / kuni / みか / maco / KAORI / TAMAchan / iみかん / MIURA / shokout / MURATA / TOMO

>>レッスン情報

Signal

(house)

director : YANMA
毎月第4日曜日ANCEにて行われているHOUSEパーティー。ハウスが好きをキーワードに、踊りの上手い下手ジャンル関係無くお酒片手に踊って楽しめる空間… そんな原点的なsignalを守り発信し続ける。今回もDJ KAZの作るオリジナルハウストラックでフリースタイルを中心にSignalらしい結束の固い作品にできたらと思います。
出演者
KAZ(After The Color) / GAMI(Afro Japanicann) / こうちゃん / 芝JUN(lalala) / kousuke(lifeless ordinary) / GEN / yo-co / 祥子 / ryosuke / naya(Be_colorful) / koba / DAVIS / しょうご / ossy / PEPE / Saori / K介 / まんじー / mine /トヨスケ / よっさん / kaba / テツ / くろ

>>前回の作品

GZM

(house)

director : yuuhei
GZMとは、毎週火曜日21時からANCEにて行われているハウスダンスセッション・ 練習会です。「ダンス」をずっと続けていこう」というコンセプトの下、社会人から 学生、初心者から経験者まで様々な人達が様々なスタンスでハウスダンスと向き合い、新たな音楽・人・踊りと出会える場にもなっています。そんな日々のセッションでの雰囲気やグルーヴを一つの作品として表現できればと考えています。
出演者
Shige(THE BEATDOWN BROTHERS) /NORI(THE BEATDOWN BROTHERS) / DAIKI(THE BEATDOWN BROTHERS) / FUMI / TAKAICHI / SEIJI(平成元年s) / NYON(平成元年s) / Jasmine / AYAKO / サキティ / SHOJI / SAWA / HAYATO / NISHIKEN / YUKA

>>前回の作品

>>GZM

Deeepsea

(house)

director : YUU (THE BEATDOWN BROTHERS)
ANCEで毎月第3金曜深夜に行われている練習会。気張らず楽しく、でも真剣に練習ができて自分探求できる。何か新しい発見がある。そんな練習会です。Deeepseaセクションでは今持っているものを活かしながらさらに一緒に成長し、SENCTIVEに、より柔軟にそして力強く。HOUSE MUSICから感じ取れる世界観、空気感を体現したいと思います。無数の個体がある種一つの生き物かのような。そんな舞台にしたい。Deepより深く。
出演者
Koki(Black out) / Kengo(Traffic84s) / Chie(Le’a hula◎) / Miwako / Yuriko / Aya / Marimari / Akie / Shun / Man-G

>>前回の作品

>>Deeepsea

&beats / WRECKIN’

(hiphop)

director : JUNYA (UNIVERSE / humo)
奇数月第三3土曜日に開催している&beatsと、毎月月曜深夜に行われているHIP HOP練習会WRECKIN’の両旗を掲げ、先鋭的なビートミュージックなどの側面と古来のオーガニックなHIP-HOP、そのルーツなど精通する様々な音楽、表現をクロスオーバーさせつつ同一のベクトルを提示したパーティー。現場の雰囲気を損なわない前衛的な作品を提示したい。
出演者
YuumaFrescooo!(aladdin9) /齊藤 晃久(aladdin9) / 岡田健士郎(aladdin9) / 竹田健太 / 藤本翔太郎(aladdin9) /SANTA(humo,ol’lazy soul) / KO-KI(humo) / TETSU(Gemeinschaft,Lostdecade) / SATOSHI(BOWWOW,Lostdecade) / のぶえ(ちゃんぽん,Lostdecade) / Sumie(ROXANA) / PYON(FULLSPEC) / チリお(CONIS) / だいち(TruckDown) / ユータ(SUNAD) / maritee(SUNAD,scratch) / あきら(くるぶしかかと) / YUKAiA(Fan.co) / MIZUKI / ひろみ / hiro(JIGGY) / KUMI(JIGGY) / Wataru(JIGGY) / Ryoto(JIGGY) / Akyary(gemelli) / akiha(カルボカチオン) / miri(ëmu) / NaRa / しゅんすけ(ふぉーかす) / カバ男(DB portal,Que Sera) / ひらり / KANNA(DEBORAH)

SIVA&C.O.T

(bboying,hiphop)

director : Fool (C.O.T)
ジャンルレス、ボーダーレスなストリートアート集団SIVAとC.O.Tによる共有トランス空間。1人1人がそれぞれのグランドを持ち、踊り、美術、映像、音楽など、様々な表現手段を持つメンバーが参加する。今回の作品もストリートダンサーの枠を超えたストリートアーティストとして様々な可能性を提示。
出演者
qool / rad / mizore / tic / ccbb / loorah / shait / kita lily / satsuki / rui

総合演出 : TAKUYA HIRATSUKA
照明 : ITTO YOSHIDA
デコレーション:R領域
写真 : FUMIYA MOTOKI, SAKIKO KISHIMOTO
音響 : Studio Clove
映像 : FKD
デザイン : KIC
ディレクター:TOMOYUKI NITTA, YUHEI OONAKA
● イベント、チケットに関するお問い合わせはinfo@ance.jp

ticket: 3,500yen

※ 二日間の内容は異なります。※当日券はございません。前売りのみの販売になります。

< SPECIAL一覧に戻る